Édition 2014


C'est sous une chaleur oppressante, que 56 valeureux paysants ont trouvés le courage de venir disputer le titre de champion de france peasant. Au bout de 6 rondes et un top 8, c'est Jeremy Blanchard qui remporte le premier titre de champion de france peasant (accompagné d'une Tropical Island et de 5 boosters M15)

Nous sommes très fier de l'affluence, qui fait de cette édition le plus gros tournois peasant jamais organisé en france. Nous espérons vous voir encore plus nombreux pour la prochaine édition, nous avons déjà de nombreuses améliorations en tête. Mais en attendant le prochain, Nous vous proposont un petit résumé de notre aventure lyonnaise.

rendez-vous samedi 10h, pour le début de la première ronde ! euh ... bah en fait non ... entre les retardataires, et ceux qui n'ont pas leurs listes, on commencera plutôt vers 10h30. Que celui qui a déjà vu un tournoi commencer à l'heure nous jette la première pierre !

heureusement, les joueurs ont pu s'assoir et manger des bons muffins fait maison. Malheureusement, pour continuer sur la mauvaise note, la première ronde annoncée est annulée, mais heureusement ça n'aura pas d'incidence sur le bon déroulement du tournoi, nous aurons même le temps d'ajouter une ronde et de finir dans les temps qui étaient annoncés !

Nous voilà donc partis pour 6 rondes de fight, au cours desquelles, seuls les 8 plus braves survivront.

et les nominés sont :

1 Y, Rostaim 16 pts, Faerie
2 S, Léonard 15 pts, Slivo
3 J, Kevin 15 pts, Affy
4 V, Guillaume 15 pts, UB Thopter
5 R, Pierre 15 pts, MBC Devotion
6 B, Louis 13 pts, Mono, Delver
7 B, Jeremy 13 pts, Faerie
8 A, Guillaume 13 pts, MBC Devotion


le Top 8

1er/56 Jeremy Blanchard avec Faerie



ronde 1 : draw face à Faerie (3eme)
ronde 2 : victoire face à UG meule
ronde 3 : victoire face à Infect
ronde 4 : défaite face à hussard
ronde 5 : victoire face à Burn (9eme)
ronde 6 : victoir face à Burn

Quart : victoire face à slivo (2-1)
Demi : victoire face à affy (2-0)
Finale : victoire face à MBC devotion (2-0)
Lands :
3 Mishra's Factory
16 Island

Creatures :
3 Cloud of Faeries
4 Delver of Secrets
4 Ninja of the Deep Hours
4 Spellstutter Sprite
3 Pestermite
1 Phantasmal Bear

Spells :
2 Spell Snare
3 Mental Misstep
4 Counterspell
3 Snap
2 Gush
2 Mana Leak
3 Deprive
3 Brainstorm

SB: 3 Dispel
SB: 1 Phantasmal Bear
SB: 2 Spreading Seas
SB: 3 Mulldrifter
SB: 2 One-Eyed Scarecrow
SB: 2 Repeal
SB: 2 Hands of Binding

2nd/56 Pierre R. avec MBC Devotion



Ronde 1 : défaite face à Burn (0-2)
Ronde 2 : victoire face à Rack mono noir (2-0)
Ronde 3 : victoire face à Devotion smallpox (2-0)
Ronde 4 : victoire face à Faerie (2-0)
Ronde 5 : victoire face à Thopter/ UBW control lourd (2-1)
Ronde 6 : victoire face à Infect (2-1)

Quart : victoire face à Thopter (2-0)
Demi : victoire face à Faerie (2-0)
Finale : défaite face à Faerie (0-2)
Lands :
3 Mishra's Factory
3 Bojuka Bog
18 Snow-Covered Swamp

Creatures :
4 Gray Merchant of Asphodel
4 Chittering Rats
2 Cuombajj Witches
3 Crypt Rats
1 Cadaver Imp
3 Phyrexian Rager
1 Shriekmaw
2 Fume Spitter

Spells :
2 Engineered Plague
1 Echoing Decay
2 Demonic Tutor
2 Dead Weight
1 Grim Harvest
4 Hymn to Tourach
1 Victim of Night
2 Sign in Blood
1 Geth's Verdict
1 Consume Spirit

SB: 2 Mesmeric Fiend
SB: 2 Duress
SB: 2 One-Eyed Scarecrow
SB: 1 Sylvok Lifestaff
SB: 1 Geth's Verdict
SB: 1 Maze of Ith
SB: 1 Crypt Incursion
SB: 1 Tendrils of Corruption
SB: 1 Diabolic Edict
SB: 3 Sinkhole

3nd/56 Rostaim Y. avec Faerie



Ronde 1 : draw face à Faerie (1er)
Ronde 2 : victoire face à Rack Mono noir
Ronde 3 : victoire face à Slivo
Ronde 4 : victoire face à Pox
Ronde 5 : victoire face à Patouche
Ronde 6 : victoire face à Affy (2-0)

Quart : victoire face à MBC devotion (8eme)
Demi : défaite face à MBC devotion
Petite finale : victoire face à affy (2-0)
Lands :
3 Mishra's Factory
17 Island

Creatures :
3 Cloud of Faeries
4 Delver of Secrets
4 Ninja of the Deep Hours
4 Spellstutter Sprite
1 Phantasmal Bear
2 Pestermite

Spells :
2 Spell Snare
3 Mental Misstep
4 Counterspell
3 Snap
2 Gush
2 Mana Leak
2 Deprive
2 Brainstorm
2 Force Spike

SB: 3 Dispel
SB: 1 Phantasmal Bear
SB: 2 Steel Sabotage
SB: 2 Annul
SB: 2 Spreading Seas
SB: 2 Force Spike
SB: 3 Mulldrifter

4eme/56 Kevin J. avec Affinity



Ronde 1 : victoire face à Infect
Ronde 2 : victoire face à Burn (pillar MD)
Ronde 3 : victoire face à Mono green devotion
Ronde 4 : victoire face à Burn
Ronde 5 : victoire face à Mono Delver
Ronde 6 : défaite face à Faerie (0-2)

Quart : victoire face à mono U delver
Demi : défaite face à faerie (0-2)
Petite finale : défaite face à faerie (0-2)
Lands :
1 Ancient Den
4 Great Furnace
4 Seat of the Synod
4 Vault of Whispers
3 Darksteel Citadel
1 Tree of Tales

Creatures :
4 Atog
4 Disciple of the Vault
3 Myr Enforcer
2 Memnite
4 Glaze Fiend
4 Frogmite

Spells :
4 Chromatic Star
4 Springleaf Drum
2 Thopter Foundry
3 Galvanic Blast
2 Thoughtcast
2 Terrarion
1 Fling
1 Soul's Fire
1 Sword of the Meek
2 Flayer Husk

SB: 2 Terminate
SB: 2 Electrickery
SB: 2 Ancient Grudge
SB: 2 Flaring Pain
SB: 3 Red Elemental Blast
SB: 2 Blue Elemental Blast
SB: 2 Relic of Progenitus

5eme/56 Lonard S. avec Slivoide



Ronde 1 : victoire face à UR kiln fiend
Ronde 2 : victoire face à Faerie
Ronde 3 : défaite face à Faerie
Ronde 4 : victoire face à RUG control midrange
Ronde 5 : victoire face à elf aggro
Ronde 6 : victoire face à Counterbalance UR (1-2)

Quart : défaite face à faerie (1-2)
Lands :
5 Forest
9 Plains
4 Selesnya Guildgate
1 Island

Creatures :
1 Crystalline Sliver
1 Winged Sliver
3 Homing Sliver
4 Muscle Sliver
4 Plated Sliver
4 Predatory Sliver
3 Sentinel Sliver
4 Sidewinder Sliver
4 Sinew Sliver
3 Virulent Sliver
1 Spinneret Sliver

Spells :
3 Prismatic Strands
4 Æther Vial
2 Hive Stirrings

SB: 3 Qasali Pridemage
SB: 2 Circle of Protection: Red
SB: 4 Obsidian Acolyte
SB: 3 Relic of Progenitus
SB: 3 Vines of Vastwood

6eme/56 Guillaume V. avec UB Thopter



Ronde 1 : défaite face à Mono U Delver (1-2)
Ronde 2 : victoire face à Patouche (2-0)
Ronde 3 : victoire face à Burn (2-0)
Ronde 4 : victoire face à Burn (2-1)
Ronde 5 : victoire face à infect (2-0)
Ronde 6 : victoire face à patouche (2-0)

Quart : défaite face à MBC devotion (0-2)
Lands :
3 Swamp
4 Vault of Whispers
2 Dimir Guildgate
12 Island

Spells :
2 Sword of the Meek
3 Thopter Foundry
1 Echoing Decay
2 Prohibit
2 Diabolic Edict
2 Mana Leak
2 Force Spike
4 Impulse
4 Muddle the Mixture
3 Sleight of Hand
4 Preordain
1 Counterspell
1 Doom Blade
2 Forbidden Alchemy
3 Innocent Blood
2 Daze
1 Into the Roil

SB: 2 Duress
SB: 3 Welding Jar
SB: 2 Last Rites
SB: 2 Negate
SB: 2 Sunken City
SB: 1 Dispel
SB: 1 Into the Roil
SB: 2 Dimir Infiltrator

7eme/56 Louis B. Mono U delver



Ronde 1 : victoire face à UB thopter (2-1)
Ronde 2 : victoire face à Fissure Post
Ronde 3 : victoire face à Pox
Ronde 4 : victoire face à Thopter/ UBW control lourd
Ronde 5 : défaite face à affinity
Ronde 6 : draw arrangé face à MBC Devotion

Quart : défaite face à affy
Lands :
3 Mishra's Factory
15 Island

Creatures :
4 Delver of Secrets
4 Phantasmal Bear
3 Porcelain Legionnaire
3 Ninja of the Deep Hours

Spells :
4 Daze
2 Vapor Snag
2 Gush
2 Dismember
2 Mental Misstep
2 Force Spike
4 Ponder
3 Brainstorm
3 Mana Leak
3 Counterspell
1 Spell Snare

SB: 2 Spreading Seas
SB: 3 Piracy Charm
SB: 2 Steel Sabotage
SB: 2 Spell Pierce
SB: 2 Hydroblast
SB: 2 Dispel
SB: 1 Annul
SB: 1 Withdraw

8eme/56 Guillaume A. avec MBC Devotion



Ronde 1 : ?? face à elf aggro
Ronde 2 : ?? face à Faerie
Ronde 3 : ?? face à Infect
Ronde 4 : victoire face à Mono green devotion
Ronde 5 : ?? face à MBC
Ronde 6 : draw arrangé face à Mono Delver

Quart : défaite face à faerie
Lands :
3 Bojuka Bog
21 Snow-Covered Swamp

Creatures :
4 Gray Merchant of Asphodel
4 Cuombajj Witches
4 Gangrenous Zombies
2 Chilling Shade

Spells :
4 Demonic Tutor
4 Hymn to Tourach
4 Oubliette
3 Sign in Blood
1 Geth's Verdict
1 Underworld Dreams
1 Raven's Crime
4 Duress

SB: 4 Sinkhole
SB: 4 Contaminated Ground
SB: 4 Evil Presence
SB: 3 Geth's Verdict

La team et les lots


C'est nous !! voilà la team CDF, grace à laquelle ce beau tournoi à eu lieu, sur la photo de gauche, on retrouve les plus gros lots, sur celles de droite les boosters disponibles. Les joueurs en dehors du top 16 avait le choix entre un playset de communes peasant ou un muffin de consolation. Le reste du top 16 repart au minimum avec 10 euros de cartes et boosters.


Classement final

1 B, Jeremy, Faerie
2 R, Pierre, MBC Devotion
3 Y, Rostaim, Faerie
4 J, Kevin, Affy
5 S, Léonard, Slivo
6 V, Guillaume, UB Thopter
7 B, Louis, Mono U Delver
8 A, Guillaume, MBC Devotion
9 A, Johan 12 "6/4/0/0" Burn
10 G, Pierre 12 "6/4/0/0" Thopter/ UBW control lourd
11 T, Jahm 12 "6/4/0/0" MBC
12 P, Thomas 12 "6/4/0/0" Counterbalance UR
13 C, Cyril 12 "6/4/0/0" Infect
14 B, Gregoire 12 "6/4/0/0" Hussard
15 A, Antoine 12 "6/4/0/0" Patouche
16 H, Mathieu 12 "6/4/0/0" Pox
17 F, Aurélien 12 "6/4/0/0" elf aggro
18 A, Michel 12 "6/4/0/0" MBC Devotion
19 S, Martin 12 "6/4/0/0" UR Delver
20 J, Seb 9 "6/3/0/0" Burn (pillar MD)
21 B, Jérémy 9 "6/3/0/0" Faerie
22 G, Raphael 9 "6/3/0/0" Infect
23 C, Romain 9 "6/3/0/0" RUG control midrange
24 S, Lionel 9 "6/3/0/0" Boroscraft
25 N, Jean-françois 9 "6/3/0/0" Infect
26 V, Damien 9 "6/3/0/0" Infect
27 P, Loic 9 "6/3/0/0" Faerie
28 D, Jorge 9 "6/3/0/0" UG Infect
29 A, Matthieu 9 "6/3/0/0" Black hand
30 C, Philippe 9 "6/3/0/0" Fissure pinpin
31 G, Romain 9 "6/3/0/0" Burn (shrine, martyr, fiend, keldon)
32 C-m, Frédéric 9 "6/3/0/0" Fissure (choisi de ne pas aller au bout)
33 C, Mathieu 9 "6/3/0/0" Mono White midrange
34 T, Yann 9 "6/3/0/0" Burn
35 A, Vincent 8 "6/2/2/0" Fissure Post (Mono U)
36 D, Emmanuel 7 "6/2/1/0" The rack
37 T, Arnaud 7 "6/2/1/0" Burn
38 D, Simon 6 "4/1/0/1" Rack Mono noir
39 R, Erwann 6 "5/2/0/0" Mono green devotion
40 M, Sebastien 6 "6/2/0/0" Infect
41 C, Sarrazin 6 "6/2/0/0" Infect
42 S, Nicolas 6 "6/2/0/0" MBC (custom)
43 G, Lucas 6 "6/2/0/0" Burn
44 W, Nicolas 6 "6/2/0/0" Burn (avec m, pillage sans foi ...)
45 R, Stephane 6 "6/2/0/0" Soldat
46 D, Romain 6 "6/2/0/0" UR Kiln fiend
47 B, Felix 6 "5/2/0/0" Faerie
48 A, Johann 6 "5/2/0/0" Slivo
49 L, David 6 "6/2/0/0" UR aggro control (c, d, chimere)
50 S, Gaetan 3 "6/1/0/0" Patouche
51 V, Maxime 3 "6/1/0/0" Boros landfall
52 D, Antonio 3 "6/1/0/0" Taiga (avec fog)
53 J, Jeremy 3 "6/1/0/0" random RW
54 L, Maxime 3 "6/1/0/0" UR kiln fiend
55 M, Rudy 3 "6/1/0/0" Tempo grizzly
56 V, Seymour 0 "6/0/0/0" UG Meule




Bilan

C'est ainsi que s'achève cette première cette coupe de France, On retiendra surtout l'ambiance incroyable, la bonne humeur, les rencontres qui ont marqué cette journée. Tout le monde était vraiment ravi et déjà certains commençaient à parler de l'année prochaine.

La coupe de France se termine et les plus courageux enchainent avec un EDH Peasant ! Les fous !

Juste avant de se quitter, on distribue un sondage aux joueurs qui sera rempli par 45 d'entre eux. Je vais vous résumer cela en quelques chiffres et avec de beaux diagrammes : La moyenne d'age est 25 ans, le plus jeune a 16 ans et le plus vieux 41.

- 18 joueurs viennent de Lyon.
- 14 joueurs ont découvert le peasant avec la CdF et 9 d'entre eux ont envi de continuer.
- 42 joueurs sont satisfait de l'organisation et 2 joueurs "presque satisfait".
- 7 joueurs ont regretté l'absence de climatisation.

Rendez-vous en 2015 pour la seconde édition de la Coupe de France de Peasant !