Édition 2015



La seconde édition de la coupe de France s'est déroulée le 13 Juin 2015. 66 Paysants ont pu se taper gentimment sur la tête dans les locaux de Trollune à Lyon pour savoir qui allait pouvoir devenir le champion incontesté. Au bout de 6 rondes et un top 8, c'est Louis qui devient champion de france peasant après avoir terminé 5ème l'année dernière, félicitation !

Cette année, nous avons dépassé l'affluence de l'année précédente ce qui fait de cette édition le plus gros tournois peasant jamais organisé en france. Nous espérons vous voir encore plus nombreux pour la prochaine édition, nous avons déjà de nombreuses améliorations en tête. Mais en attendant le prochain, Nous vous proposont un petit résumé de notre aventure lyonnaise !!


Encore une fois la convivialité étais de mise avec la nourriture 100% fait maison. Mais cette année, nous avons pousser le bouchon encore plus loin et fabriqué notre propre coupe ! (comme un vrai paysant qui se respecte) :

le Top 8


Nous avons aussi le plaisir de vous fournir les résultats complets de l'intégralité des joueurs du tournoi : voici le détail du top 8 :

1er/66 Louis B. avec Delver FTW



Round 1 : 2 - 0 VS Impact Tremors (3 pts)
Round 2 : 2 - 0 VS Faerie (9 pts)
Round 3 : 2 - 1 VS Uw Delver (12 pts)
Round 4 : 1 - 2 VS Ghostly Devotion (16 pts)
Round 5 : 2 - 1 VS Enchantress (12 pts)
Round 6 : 2 - 1 VS TE (15 pts)
Round 7 : 1 - 1 VS Imperial Storm (16 pts)
Quart Final : 2-1 UR dever
Semi Final : 2-0 Mono U Delver
Final : 2-1 Ghostly Devotion
Lands :
2 Mishra's Factory
16 Island

Creatures :
2 Porcelain Legionnaire
3 Ninja of the Deep Hours
4 Phantasmal Bear
4 Delver of Secrets

Spells :
2 Mental Misstep
2 Vapor Snag
3 Counterspell
4 Daze
2 Preordain
4 Treasure Cruise
3 Gush
4 Brainstorm
2 Ponder
2 Mana Leak
1 Dismember

SB: 2 Gut Shot
SB: 1 Blue Elemental Blast
SB: 2 Steel Sabotage
SB: 2 Spell Pierce
SB: 2 Relic of Progenitus
SB: 1 Spreading Seas
SB: 1 Hydroblast
SB: 1 Annul
SB: 2 Dispel
SB: 1 Narcolepsy

2nd/66 Xavier D. avec Ghostly Devotion



Round 1 : 1 - 0 VS BW (12 pts)
Round 2 : 1 - 1 VS MB Devotion (16 pts)
Round 3 : 2 - 0 VS MGA (10 pts)
Round 4 : 2 - 1 VS Mono U Delver (16 pts)
Round 5 : 1 - 2 VS Goblin (21 pts)
Round 6 : 2 - 0 VS Hussard (10 pts)
Round 7 : 2 - 0 VS Uw Delver (12 pts)
Quart Final : 2-0 UB Thopter
Semi Final : 2-0 Imperial Storm
Final : 1-2 Mono U Delver
Lands :
3 Bojuka Bog
4 Dimir Guildgate
4 Dismal Backwater
13 Swamp

Creatures :
3 Gray Merchant of Asphodel
2 Mnemonic Wall
3 Chittering Rats
3 Mulldrifter
3 Fume Spitter
2 Crypt Rats

Spells :
2 Prophetic Prism
2 Engineered Plague
2 Ghostly Flicker
2 Demonic Tutor
4 Hymn to Tourach
1 Dead Weight
1 Geth's Verdict
1 Victim of Night
1 Faerie Macabre
1 Shriekmaw
1 Grasp of Darkness
1 Tragic Slip
1 Recoil

SB: 3 Duress
SB: 3 Mesmeric Fiend
SB: 1 Recoil
SB: 1 Victim of Night
SB: 1 Geth's Verdict
SB: 1 Faerie Macabre
SB: 1 Crypt Rats
SB: 1 Dead Weight
SB: 1 Snuff Out
SB: 2 Undying Evil

3nd/66 Jérémy B. avec Imperial Storm



Round 1 : 2 - 0 VS UB Thopter (16 pts)
Round 2 : 2 - 0 VS Elves (12 pts)
Round 3 : 2 - 0 VS UB Thopter (11 pts)
Round 4 : 2 - 1 VS Hussard (10 pts)
Round 5 : 2 - 1 VS Mono U Delver (15 pts)
Round 6 : 0 - 1 VS Goblin (21 pts)
Round 7 : 1 - 1 VS Mono U Delver (16 pts)
Quart Final : 2-0 MB Devotion
Semi Final : 0-2 Ghostly Devotion
Lands :
1 Bojuka Bog
4 Dismal Backwater
4 Swiftwater Cliffs
3 Dimir Aqueduct
4 Izzet Boilerworks
5 Island

Creatures :
1 Man-o'-War
2 Goblin Electromancer
2 Mnemonic Wall
3 Imperial Recruiter
4 Cloud of Faeries
4 Mulldrifter
4 Nightscape Familiar

Spells :
1 Diabolic Edict
2 Ghostly Flicker
4 Snap
2 Demonic Tutor
1 Deep Analysis
1 Grapeshot
4 Compulsive Research
2 Spellstutter Sprite
1 Electrickery
1 Gut Shot

SB: 2 Manic Vandal
SB: 1 Faerie Macabre
SB: 1 Diabolic Edict
SB: 2 Scar
SB: 2 Power Sink
SB: 3 Spell Pierce
SB: 1 Duress
SB: 1 Stone Rain
SB: 2 Red Elemental Blast

4eme/66 Guillaume V. avec Delver FTW



Round 1 : 2 - 1 VS Slivers (9 pts)
Round 2 : 2 - 1 VS POX (15 pts)
Round 3 : 2 - 0 VS UB Thopter (15 pts)
Round 4 : 2 - 1 VS Hussard (9 pts)
Round 5 : 1 - 2 VS Imperial Storm (16 pts)
Round 6 : 2 - 1 VS Elves (12 pts)
Round 7 : 1 - 2 VS Goblin (21 pts)
Quart Final : 2-0 Goblin
Semi Final : 0-2 Mono U Delver
Lands :
2 Mishra's Factory
16 Island

Creatures :
1 Frostburn Weird
2 Porcelain Legionnaire
3 Ninja of the Deep Hours
4 Phantasmal Bear
4 Delver of Secrets

Spells :
1 Spell Snare
1 Deprive
2 Mental Misstep
3 Piracy Charm
3 Vapor Snag
4 Counterspell
4 Daze
4 Preordain
1 Treasure Cruise
2 Gush
3 Brainstorm

SB: 2 Stormbound Geist
SB: 2 Gut Shot
SB: 1 Blue Elemental Blast
SB: 3 Steel Sabotage
SB: 1 Withdraw
SB: 2 Deep Analysis
SB: 2 Echoing Truth
SB: 1 Negate
SB: 1 Spell Pierce

5eme/66 Kévin F. avec Goblin


Lands :
16 Mountain

Creatures :
1 Goblin Recruiter
3 Goblin Ringleader
4 Goblin Matron
4 Mogg Fanatic
4 Mogg War Marshal
4 Skirk Prospector
4 Frogtosser Banneret
4 Rakdos Guildgate
4 Bloodfell Caves
1 Skirk Drill Sergeant
2 Beetleback Chief

Spells :
1 Boggart Birth Rite
4 Tarfire
3 Warren Weirding
1 Boggart Shenanigans

SB: 2 Goblin Tinkerer
SB: 1 Warren Weirding
SB: 3 Red Elemental Blast
SB: 2 Smelt
SB: 3 Electrickery
SB: 4 Duress
SB: 3 Vines of Vastwood
Round 1 : 2 - 1 VS Uw Delver (12 pts)
Round 2 : 2 - 1 VS Affinity (9 pts)
Round 3 : 2 - 0 VS MB Devotion (9 pts)
Round 4 : 2 - 1 VS UR Delver (16 pts)
Round 5 : 2 - 1 VS Ghostly Devotion (16 pts)
Round 6 : 1 - 0 VS Imperial Storm (16 pts)
Round 7 : 2 - 1 VS Mono U Delver (15 pts)
Quart Final : 0-2 Delver FTW

6eme/66 Nicolas B. avec UR Delver


Lands :
8 Island
5 Mountain
2 Evolving Wilds
3 Terramorphic Expanse

Creatures :
4 Delver of Secrets
3 Young Pyromancer
2 Gelectrode

Spells :
4 Lightning Bolt
4 Brainstorm
3 Daze
4 Treasure Cruise
4 Mana Leak
2 Spell Pierce
4 Ponder
4 Gitaxian Probe
1 Flame Jab
2 Firebolt
1 Chain Lightning

SB: 2 Hydroblast
SB: 2 Pyroblast
SB: 2 Electrickery
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 2 Flame Jab
SB: 1 Blue Elemental Blast
SB: 2 Mizzium Skin
SB: 2 Dispel
SB: 1 Negate
Round 1 : 2 - 0 VS UR Delver (3 pts)
Round 2 : 2 - 1 VS UR Post (6 pts)
Round 3 : 2 - 0 VS RDW (12 pts)
Round 4 : 1 - 2 VS Goblin (21 pts)
Round 5 : 2 - 1 VS Uw Delver (12 pts)
Round 6 : 2 - 0 VS Infect (12 pts)
Round 7 : 1 - 1 VS UB Thopter (16 pts)
Quart Final : 1-2 Mono U Delver

7eme/66 Alexis R. avec UB Thopter


Lands :
3 Dismal Backwater
4 Swamp
10 Snow-Covered Island
4 Vault of Whispers

Spells :
2 Sword of the Meek
3 Thopter Foundry
2 Counterspell
2 Doom Blade
1 Echoing Decay
1 Diabolic Edict
1 Forbidden Alchemy
1 Mana Leak
2 Prohibit
4 Impulse
4 Muddle the Mixture
1 Treasure Cruise
3 Innocent Blood
4 Preordain
2 Duress
1 Ponder
2 Daze
2 Condescend
1 Echoing Truth

SB: 2 Negate
SB: 2 Duress
SB: 1 Welding Jar
SB: 3 Last Rites
SB: 2 Spell Pierce
SB: 1 Nausea
SB: 1 Annul
SB: 1 Innocent Blood
SB: 1 Shred Memory
SB: 1 Blue Elemental Blast
Round 1 : 0 - 2 VS Imperial Storm (16 pts)
Round 2 : 2 - 1 VS UR Delver (3 pts)
Round 3 : 2 - 0 VS MonoU Scepter (9 pts)
Round 4 : 2 - 0 VS UR Delver (6 pts)
Round 5 : 2 - 1 VS POX (12 pts)
Round 6 : 1 - 0 VS UB Thopter (15 pts)
Round 7 : 1 - 1 VS UR Delver (16 pts)
Quart Final : 0-2 Ghostly Devotion

8eme/66 Paul S-L. avec MBC Devotion


Lands :
4 Bojuka Bog
18 Swamp

Creatures :
4 Gray Merchant of Asphodel
4 Phyrexian Rager
4 Chittering Rats
1 Crypt Rats
2 Cuombajj Witches
2 Fume Spitter
1 Vampire Nighthawk
1 Cadaver Imp

Spells :
1 Underworld Dreams
1 Grim Harvest
3 Sign in Blood
2 Geth's Verdict
2 Victim of Night
1 Consume Spirit
4 Hymn to Tourach
2 Demonic Tutor
2 Sinkhole
1 Engineered Plague
1 Duress

SB: 2 Duress
SB: 3 Faerie Macabre
SB: 2 Mesmeric Fiend
SB: 2 Crypt Rats
SB: 2 Pharika's Cure
SB: 1 Consume Spirit
SB: 1 Geth's Verdict
SB: 1 Victim of Night
Round 1 : 2 - 0 VS Faerie (9 pts)
Round 2 : 1 - 1 VS Ghostly Devotion (16 pts)
Round 3 : 2 - 0 VS Infect (9 pts)
Round 4 : 1 - 2 VS UB Thopter (11 pts)
Round 5 : 2 - 0 VS Affinity (9 pts)
Round 6 : 2 - 0 VS POX (12 pts)
Round 7 : 2 - 0 VS Elves (12 pts)
Quart Final : 0-2 Imperial Storm

Un petit bilan


Pour commencer, voici un petit récap.(du point de vue des organisateurs) en points positifs et négatifs :

Les moins =( : Les plus ! :

On travaillera à améliorer tout ça pour l'année prochaine !


Les résultats complets :


1 B Louis - Mono U Delver
2 D Xavier - Ghostly Devotion
3 B Jeremy - Imperial Storm
4 V Guillaume - Mono U Delver
5 F Kevin - Goblin
6 B Nicolas - UR Delver
7 R Alexis - UB Thopter
8 S-L Paul - MB Devotion
9 A Johan - UB Thopter 15 pts
10 B Kevin - TE 15 pts
11 F Loic - POX 15 pts
12 C philippe - Faerie 15 pts
13 L David - UR Delver 15 pts
14 T Jahm - POX without POX 15 pts
15 H Theo - Uw Delver 12 pts
16 S Matthieu - Elves 12 pts
17 V Fabien - POX 12 pts
18 S Alexandre - Uw Delver 12 pts
19 G Sebastin - Infect 12 pts
20 B Gary - Enchantress 12 pts
21 M Antoine - BW 12 pts
22 C Julien - WW 12 pts
23 N Fabien - UB Thopter 12 pts
24 L-SAUX Andre - MB Devotion 12 pts
25 S Leonard - MGA 12 pts
26 D Emmanuel - Infect 12 pts
27 D Romain - RDW 12 pts
28 A Guillaume - POX 12 pts
29 P Clement - UR Delver 12 pts
30 A Joris - UB Thopter 11 pts
31 G Pierre - UBW Thopter 11 pts
32 K Jeremy - Hussard 10 pts
33 R Pierre - MGA 10 pts
34 G Benoit - Affinity 9 pts
35 P Marc - Infect 9 pts
36 C Anthony - Elves 9 pts
37 C-MURET Frederic - Hussard 9 pts
38 C Colin - MB Devotion 9 pts
39 Z Sylvain - Faerie 9 pts
40 D david - Faerie 9 pts
41 H Mathieu - Dark spider 9 pts
42 M Kenny - Reanimator 9 pts
43 L Lucas - Affinity 9 pts
44 T Lucas - MonoU Scepter 9 pts
45 H Romain - UR Delver 9 pts
46 B Sebastien - Elves 9 pts
47 G Alexandre - Grixis 9 pts
48 C Jonathan - Slivers 9 pts
49 F Benjamin - RuG Ramp 7 pts
50 M Clair - UG Ramp 7 pts
51 J Lionel - Domain 7 pts
52 B Denis - UG Madness 7 pts
53 F Sebastien - TE 7 pts
54 B Gregoire - UR Delver 6 pts
55 P Thomas - UR Post 6 pts
56 R Erwann - UB Thopter 6 pts
57 R Remy - Infect 6 pts
58 F Thimotee - Burn 6 pts
59 S Florian - RDW 6 pts
60 V Remi - POX 6 pts
61 F Joris - MB Devotion 6 pts
62 C Jonathan - Slivers 6 pts
63 W-MOREL Nicolas - UR Delver 3 pts
64 I cedric - UR Delver 3 pts
65 S Gaetan - Impact Tremors 3 pts
66 B Jeremy - UR Delver 1 pts